domingo, 26 de enero de 2020

CIUDAD GUZMÁN, JALISCO. 26 DE ENERO DE 2020. (CS) Por cuarto año consecutivo, Zapotlán el Grande celebró el Medio Maratón 2020, la fiesta deportiva más importante de la Región Sur de Jalisco y escenario para el fomento del deporte, la recreación y la convivencia familiar. Esta edición reunió a más de 700 atletas locales, regionales, nacionales e internacionales que corrieron 5, 10 y 21 kilómetros. 


Desde muy temprano, corredores y familias se dieron cita en el Estadio Olímpico Municipal para esperar el disparo de salida que ocurrió a las 8:00 en punto de la mañana. La meta de las tres distancias concluyó en este mismo lugar. La carrera contó con una bolsa de más de 50 mil pesos en premios, que incluyó por primera vez categoría y pódium para atletas con discapacidad. 


En la categoría “Atletas con Discapacidad” 5k rama varonil, el primer lugar se lo llevó el zapotlense Fausto Brian Aguilar Pérez con un tiempo de 00:26.39, el segundo lugar fue para Juan Pablo Alcaraz Alcázar con 00:52.39 y el tercer lugar para Óscar Humberto Villa Delgadillo con un tiempo de 00:53:23. En esta misma categoría rama femenil se colocó en la primera posición la atleta parapanamericana Mónica Olivia Rodríguez Saavedra quien corrió guiada por el Presidente Municipal de Zapotlán el Grande, J. Jesús Guerrero Zúñiga. 


En la categoría “Única 10 K” rama varonil el primer lugar fue para Orlando Casillas Velázquez con un tiempo de 00:31.59, segundo lugar para Raúl Díaz Jaimes con 00:33.01 y tercer lugar Diego Iram Rojas González con 00:33.08. En la rama femenil la primera posición se la llevó Vanessa Cedillo Osorno con un tiempo de 00:42.55, segundo lugar Martha Nayeli Navarro con 00:44.11 y el tercero para María Cristina González Medina con 00:44.37. 


En la categoría “Libre o Élite” rama varonil, los keniatas arrasaron las dos primeras posiciones, el primer lugar fue para Erick Monyenye Mose con un tiempo de 1:07.22, el segundo fue para Isaac Kingmayo con 1:07.41, el tercero para Alfredo Casiano Simon con 1:07.59, la cuarta posición fue para Wilfred Nyatogo Ended con un tiempo de1:09.10 y el quinto lugar fue Israel Oropeza Vázquez con 1:14.46. 


En la rama femenil el primer lugar se lo llevó la veracruzana Isabel Oropeza Vázquez con un tiempo de 1:19.28, el segundo lugar fue para la keniata Monicah Otwori con un tiempo de 1:29.26, tercer lugar para Belén Margarita Navarro Villalvazo con 1:36.53, cuarto lugar para Astrid Citlali Palomares Ortega con 1:38.19 y el quinto lugar para Betsaba G Navarro Villalvazo con un tiempo de 1:41.18. 


Los ganadores de la categoría Máster “A” varonil (40 a 49 años) fueron: Sammy Cherviyot en la primera posición con tiempo 1:12.39; el segundo para la leyenda zapotlense Margarito Alonso Ramírez con 1:16.08; la tercera posición fue para Roberto Corona Iturriaga con 1:17.07; en cuarto lugar, Carlos Aguiñaga Landeros con 1:18.15 y en quinto lugar Fernando Lomelí Ramos con 1:20.10. 


En la categoría Máster “B” varonil (50 a 59 años) el primer lugar fue para Raúl González Paredes con 1:21.51; en segundo lugar, Gonzalo Rodríguez Magaña con 1:22.15; tercero para Noé Naranjo Valdez con 1:28.05; la cuarta posición fue para Rafael Carbajal Santana con 1:37.10 y quinto lugar para José Figueroa Montes con 1:41.53. 


Y por último categoría Máster “C” varonil (60 y más) en primer lugar Feliciano Hernández Varela con 1:35.45, segundo lugar Sabino Cortés Guzmán con un tiempo de 1:36.56, tercero para Miguel Ángel Figueroa Hernández con 1:37.58, cuarto lugar para Víctor Isidro Palomares Alonso con 1:44.19 y quinto lugar para Daniel Salvador Monroy con 1:46.18. 


En la categoría Máster “A” femenil (40 a 49 años) el primer lugar fue para Alma Jacobo Larios con un tiempo de 1:45.31, segundo lugar para Georgina Santana Pérez con 1:47.30, tercer lugar para Angélica Álvarez Martínez con 1:48.37, cuarto lugar para Yesenia Fonseca Madera con 1:50.12 y la quinta posición fue para Adriana Ortíz Díaz con un tiempo de 1:51.12.


En la categoría Máster “B” femenil (50 a 59 años) primer lugar para María del Rosario Zamora Romero, con un tiempo de 1:43. 51; segundo lugar Alma Angélica Serna Fregoso 1:54.58; tercer lugar, Emma Patricia Rolón Díaz con 2:02.23, cuarto lugar, Gabriela Jaimes Castañeda con 2:04.01; y el quinto lugar Sonia Rangel Hernández con 2:06.50.


Y en la Máster “C” femenil (69 y más) primer lugar para Ma. Soledad Hernández Hernández con 1:49.49, segundo lugar para Lucía Salas Chávez con un tiempo de 1:57.58, tercer lugar Shelagh Marie Machin con un tiempo de 2:09.54 y el cuarto lugar para Oralia Herver Hernández con un tiempo de 2:40.57. 

Visita nuestra galería fotográfica

26 de Enero 2020. Cuarto Medio Maratón 2020 de Zapotlán el Grande.

Dirección de Prensa y Publicidad

Número de visitas: 170